Подведомственное учреждение Министерства здравоохранения РФ — Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью — начало выпуск новейших тест-систем для диагностики коронавируса.

Эти препараты отличает более высокая чувствительность к РНК коронавируса. Планируется выпускать минимум 10 тысяч тестов ежедневно. В перспективе производство вырастет до 50 тысяч тестов в день.

Ранее Минздрав пополнил список возможных лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Три препарата — умифеновир, ремдесивир, фавипиравир — сейчас проходят клинические испытания. Кроме того, к комбинации лопинавир плюс ритонавир, а также рекомбинантным интерферонам бета-1b и альфа добавились хлорохин, гидроксихлорохин и тоцилизумаб. Противовирусный препарат рибавирин был исключен из новой версии рекомендаций.

Как сообщала «Мойка78», из-за коронавируса в России продажи лекарств за неделю — с 15 по 21 марта — увеличились на 29% по сравнению с предыдущей неделей.

В России сейчас насчитывается 1036 зараженных. В пятницу, 27 марта, в стране умер четвертый человек от коронавируса. Сейчас во всем мире насчитывается более 597,3 тысячи зараженных. За все время развития пандемии, умерли 27,36 тысячи больных, а выздоровели 131,7 тысячи. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила, что эпидемия коронавируса, начавшаяся в конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй, переросла в пандемию.