Британская компания OneWeb, которая недавно отправила свои спутники для интернет-связи с помощью специалистов космодромов Восточный и Байконур, подала заявку о банкротстве. Дело будет рассматривать суд по делам о банкротстве по Южному округу штата Нью-Йорк, говориться в заявлении компании.

С начала 2020 года OneWeb пыталась привлечь капиталовложения. Однако пандемия нарушила планы компании, передает РИА Новости.

В июне 2015 года компании Arianespace и OneWeb заключили контракт на 21 пуск ракет-носителей «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» для доставки на околоземную орбит 672 спутников OneWeb. Британская компания планировала создать систему космических аппаратов для охвата сигналом пользователей интернета по всему миру.

Ранее «Мойка78» писала, что 22 марта стартовавшая с Байконура ракета «Союз-2.1б» вывела на околоземную орбиту 34 спутника компании OneWeb. Этот запуск был посвящен первому в мире выходу человека в открытый космос. Всего OneWeb планировали вывести на орбиту 672 спутника к 2021 году.