«Мойка78» собрала все самое важное о коронавирусе в Петербурге по состоянию на сегодняшний вечер.

По состоянию на вечер субботы, 28 марта в Петербурге было зафиксировано 37 случаев коронавируса. За минувшие сутки было зафиксировано 11 новых заражений.

Кроме того, сегодня в городе был зафиксирована первая смерть среди зараженных: ушел из жизни 73-летний пенсионер, вернувшийся 1 марта из Таиланда. Врачи сообщили, что он страдал от множества хронических заболеваний.

Из менее грустных событий — в город сегодня приезжал глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Вместе с главой города Александром Бегловым он посетил больницу имени Боткина, в которой лечат больных коронавирусом.

После этого они ответили на ряд вопросов, связанных с эпидемией. В частности, градоначальник еще раз призвал всех горожан соблюдать режим самоизоляции: именно от этого зависит, нужно ли будет прекращать сообщение между городами России. Также Беглов назвал эпидемию «чумой 21-го века».

В свою очередь, Мурашко поведал об эффективной альтернативе медицинским маскам — четырехслойных марлевых повязках.

Не обошлось сегодня и без историй с побегами. Еще вчера вечером горожанин сбежал из санатория «Заря» в Репино, не желая оставаться на принудительной изоляции. Впрочем,т свободой он наслаждался недолго — поймали его уже сегодня. Теперь в отношении беглеца завели дело.

Еще одна важная новость уходящего дня: Россия с 30-го марта окончательно закрывает границы.