В условиях заражения коронавирусом россиянам лучше ходить в продуктовые магазины, надевая защитные перчатки. Кроме того, следует держаться от других людей на расстоянии в полтора метра. Об этом сообщил президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль.

При этом, к сожалению, полностью защититься от коронавируса сегодня невозможно, отметил он. По словам врача, очень важно регулярно обрабатывать телефоны антисептиком, а руки мыть или протирать санитайзером. В общественных туалетах для прикосновений к различным поверхностям лучше использовать салфетки или кусочек туалетной бумаги.

Доктор Рошаль также посоветовал сократить контакты между людьми, при насморке или кашле носить маски, а если в общественном месте захотелось чихнуть, то надо закрыться платком или локтем.

Сейчас в общей сложности коронавирусной инфекцией заразились 571 678 человек во всем мире, зафиксировано 26 494 летальных исхода. В России к субботе, 28 марта, заболели 228 новых граждан. Всего в стране насчитывается 1264 больных с диагнозом COVID-19 в 62 регионах. Сейчас началась неделя выходных, которую на днях установил президент РФ, чтобы люди провели эти дни дома. Самоизоляция может помочь остановить эпидемию.