В Италии российские военные медики планируют продезинфицировать 65 пансионатов для пенсионеров. Они уже провели обеззараживание в пяти домах престарелых. Итальянское телевидение 29 марта показало, как борются с коронавирусом российские специалисты в городе Бергамо, наиболее пострадавшем от эпидемии, передает РИА Новости.

В основном журналисты отмечали профессионализм и слаженность работы 104 военных специалистов из России, специализирующихся на борьбе с угрозами биологического характера. Россияне также привезли в Италию медикаменты, оборудование, машины.

В сюжете итальянского телевидения также показали строящийся госпиталь, где со следующей недели начнут работать 32 российских врача. Медучреждение возводится внутри городской ярмарки силами ассоциации итальянских альпийских стрелков.

По словам генконсула РФ в Милане Александра Нуризаде, итальянцы, работающие бок о бок с россиянами, отзываются о специалистах из России восторженно. Генконсул отметил, что таких машин для дезинфекции, как те, которые привезли военные, в Италии нет. Всего за час при помощи российского оборудования можно продезинфицировать 20 тысяч квадратных метров площади или 360 автомобилей.

Итальянские эпидемиологи подтвердили, что российские специалисты проводят уникальную операцию, которая окажет существенную помощь в борьбе с коронавирусом. Власти Ломбардии высоко оценивают помощь России.

Как писала «Мойка78», на минувшей неделе в Италию прибыли 15 самолетов с российской помощью. Для борьбы с эпидемией направлены более сотни военных вирусологов и эпидемиологов, а также восемь врачебно-сестринских бригад, оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий. В Италии сейчас насчитывается более 92,47 тысячи больных коронавирусом.