Меры по самоизоляции жителей Москвы, введенные мэром столицы Сергеем Собяниным, не нарушают Конституцию, их нужно рассматривать в качестве рекомендаций, заявил первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков.

Как передает «Интерфакс» слова депутата, Собянин прав, если он не вводит ответственности за нарушение рекомендаций.

Также Синельщиков напомнил, что закон о штрафах за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также нарушение карантина Госдума планирует принять на предстоящей неделе.

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что введенные в Москве ограничения относятся к компетенции Федерального собрания и президента России.

Вечером 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режим самоизоляции для всех жителей города начнет действовать с понедельника.

Выходить из дома можно только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных в 100 метрах от дома и выноса мусора.

В ближайшие дни выходить можно будет лишь со специальным пропуском, выданным в порядке, установленном правительством Москвы. В ближайшую неделю будет развернута система соблюдения домашнего режима и правил перемещения граждан.