11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы считают, что во II квартале жилье и ипотека подорожают

Половина петербуржцев (50%) уверена, что в ближайшие три месяца цены на жилье вырастут. Всего 22% полагают, что цены на квартиры во втором квартале 2020 года снизятся, а 28% — что они не изменятся.

Как следует из исследования, проведенного порталом Domofond.ru, «индекс настроений» в Петербурге составил 28 баллов, заняв по России 11 место. Возглавляют список Сочи, Ростов-на-Дону и Воронеж.

Между тем, 60% горожан ожидают повышения ставок по ипотеке, а снижения — лишь 16%. 13% опрошенных считают, что следующие три месяца будут благоприятным периодом для покупки жилья, 34% — скорее благоприятным.

35% опрошенных считают, что период будет скорее неблагоприятным, и 18% — однозначно неблагоприятным.

Менее недели назад ряд российских банков приняли решение о поднятии ставки по ипотеке и кредитам на фоне падения курса рубля, снижения цен на нефть и распространения коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.