На сайте «Авито» выставлен на продажу коворкинг в центре Петербурга. Как сообщает «Мойка78», цена объекта 6,7 млн рублей.

В объявлении сказано, что офисное пространство находится в 550 метрах от метро «Невский проспект» и «Гостиный двор».

«Благодаря нашему управлению эта инвестиция обеспечит вас настоящим пассивным доходом 737 500 — 1 106 240 руб. в год на руки. Это 61 450 — 92 180 руб в месяц»,
— пишет продавец. 

Он также отмечает, что в Петербурге построено 69 коворкингов. Средний уровень их заполняемости составляет 79%, и в 2019 году тарифы на аренду выросли в три раза. При этом спрос на такие рабочие места превышает предложение в 90 раз.

Тем менее, эксперты считают, что таким проектам пора переформатироваться и сделать ставку на спальные районы, где как раз сосредоточена основная масса пользователей коворкингами. Так, специалисты уверены, что после коронавируса на удаленке будут работать больше людей, а значит, ехать с окраин города в центр станет невыгодно. Однако работать исключительно из дома многие не захотят, следовательно им, возможно, будет интереснее включаться в трудовой процесс на офисных площадках рядом, например, если таковые появятся в ближайших торговых центрах.

«Судьба торговых центров — стать центрами семейных развлечений, фудкортами и коворкингами. Да, они будут по-прежнему перемежаться магазинами-шоурумами, где можно «пощупать» новые вещи и девайсы. Но покупатели как минимум не станут носить купленное с собой. А коворкинги в торговых центрах и на месте магазинов будут особенно востребованы в жилых районах: не все работники, остающиеся дома, могут позволить себе выделить для работы отдельную комнату»,
— высказал свое мнение в РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Он уверен, что пандемия коронавируса привела наше общество к новой реальности, где работа, обучение и даже шоппинг станут удаленными. Потребность в офисных помещениях будет сводится к минимуму, а это значит, что бизнес сократит издержки на эти расходы.

Напомним, принятые в Петербурге «антикороновирусные» меры с понедельника 30 марта дополнились объявленными президентом Владимиром Путиным выходными. Таким образом, в Северной столице прекратили работу заведения общепита и за рядом исключений объекты розничной торговли. Запрещено посещение храмов и парков, заблокированы льготные проездные и т.д.

Ранее сообщалось, что далеко не все петербуржцы соблюдают режим самоизоляции. Например, обязанные закрыться торговые и иные точки, расположенные на главной магистрали города, сомнений в своей законопослушности не вызывали. А вот на соседних улицах изредка встречались нарушители. Подробнее читайте в материале «Мойки78».