Российские банковские учреждения каждый год увеличивают проценты за переводы денег. Однако в это тяжелое время, когда из-за коронавируса многие лишились заработка полностью или частично, людям приходится занимать средства у родных и знакомых, поскольку финансовые организации не спешат им выдавать кредиты. Однако те же самые банки списывают со своих клиентов комиссии за денежные операции, получая при этом дополнительные доходы.

«Мойка78» выясняет, собираются ли банковские компании сократить или вовсе обнулить комиссии хотя бы на период коронавирусной эпидемии, но такие шаги они не спешат делать. Например, Сбербанк вместо этого вводит новые правила «банковского роуминга». С одной стороны, они отменяют однопроцентную комиссию между клиентами компании по России на переводы меньше 50 тысяч рублей, но с другой стороны — будут брать проценты за суммы выше 50 тысяч рублей. И в этом случае неважно, речь идет о картах разных регионов или одного. Всегда будет взиматься комиссия в размере 1%. Правда, можно пойти и другим путем — оформить подписку на перевод с карты на карту или на счет: месячная стоит 199 рублей, на три месяца — 499 рублей, а на год — 1599 рублей.

Проект уже протестирован в Карелии. Там система действовала с 1 ноября 2019 года.  А с 1 апреля 2020 года по аналогичной схеме денежные переводы Сбербанка будут действовать на Дальнем Востоке.

На данный момент сразу несколько финансовых учреждений готовят для «Мойки78» ответ на вопрос — будет ли у них комиссия отложена или полностью отменена на время коронавируса, чтобы облегчить денежные переводы гражданам, которые оказались в трудной ситуации из-за эпидемии.

Как сообщалось ранее, в Петербурге за последние сутки зарегистрировано восемь новых случае заражения коронавирусной инфекцией.