В январе – марте 2020 года цены на первичном рынке жилья Петербурга и окрестностей выросли на 3% и достигли 118 тыс. рублей за квадратный метр в Петербурге и 79 тыс. рублей в пригородах. Объем спроса сохранился на уровне прошлого года.

По словам руководителя Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) Ольги Трошевой, сейчас на рынке начался новый переходный период. В силу падения курса рубля инвесторы заинтересованы в покупке квартир как в надежном способе вложить деньги. С другой стороны, объем вывода новых объектов на рынок уменьшается. Например, в январе-марте на рынок вышло всего 500 тыс. квадратных метров, это в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге объем предложения снизился на 10-15% до 4 млн квадратных метров.

Ольга Трошева также отметила, что стратегии продаж застройщиков изменились, и это тоже повлияло на наличие ликвидного предложения в некоторых объектах. Отмечалось «вымывание» востребованных типов квартир в самых популярных ЖК.

Общий показатель вывода на рынок снизился также из-за перехода на эскроу, так как теперь девелоперам необходима более длительная подготовка перед стартом продаж новых проектов с использованием эскроу-счетов.

В то же время выросшие с начала 2020 года цены частично нивелированы доступной ипотекой с максимально низкими ставками и расширением набора ипотечных программ.

При этом увеличился бюджет покупки в стройке.

«Порог входа на рынок вырос, однако получить хороший доход по окончании строительства можно и сегодня»,
— говорит Ольга Трошева.
«Показатели годовой доходности грамотно выбранного проекта составят 10-15%, что в два-три раза выше, чем, к примеру, у банковских вкладов, где этот показатель составляет 5-6%. Особенно это актуально в силу озвученных президентом поправок в налоговое законодательство – распространении НДФЛ на доходы от депозитов и вложений в облигации»,
— отметила она.