Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения Евгению Дегтереву, обвиняемого в получении взяток. Начальник отдела СИЗО №6 в Горелово будет находиться под домашним арестом два месяца.

О том, что свободу задержанного ограничили до 29 мая, сообщили в Объединенной пресс-службе судов. Производство было начато по статье 290 УК РФ.

По версии следствия, Дегтерев наживался на заключенных. Свою преступную схему он разработал в 2018 году. За «вознаграждение» обвиняемый создавал для осужденных комфортные условия пребывания в изоляторе. Он разрешал пользоваться мобильными телефонами, получать продукты питания, а также не применял мер дисциплинарного наказания к нарушителям и тем, кто насиловал и пытал сокамерников.

Как писала «Мойка78», Дегтерев и его подельники «заработали» порядка 10 млн рублей. Суммы переводились на банковские карты посредникам, а затем обналичивались. Причем платили не только заключенные, но и их близкие. При этом один из соучастников пошел на сотрудничество со следствием. Накануне, 29 марта, Дегтерев получил от него 400 тысяч, 5 из которых были подлинными, а остальные — муляжом. Передача состоялась в Mercedes. Мужчину в итоге поймали с поличным.

«Дегтерев не возражал против удовлетворения ходатайства»,
— говорится в сообщении.