В Петербурге необходимо увеличить запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты от коронавируса. Такое распоряжение в рамках заседания малого правительства дал губернатор Александр Беглов в понедельник, 30 марта.

Он подчеркнул, что власти работают в «экстремальном режиме». Пойти на такие меры их вынудила сложившаяся ситуация не только в России, но и в мире. Они потребуют полной мобилизации, добавил градоначальник.

«Сейчас мы должны направить весь наш опыт, знания и ресурсы на то, что чтобы не допустить развития эпидемии в тех масштабах, как в Европе и США»,
— заметил глава города.

Беглов отметил рост потребности у горожан в средствах индивидуальной защиты и лекарств. Увеличить их производство ему пообещали промышленники, для которых нужно создать благоприятные условия работы. Все препараты войдут в резерв.

Губернатор добавил, что город прорабатывает вопрос о привлечении военных медиков, их опыта и мощности. Тема обсуждается в министерством обороны. В Северной столице находится Военно-медицинская академия, а в Красном селе военные врачи ежегодно проводят учения.

«Не исключено, что их опыт по развертыванию полевых госпиталей пригодится в сегодняшней ситуации»,
— заметил Беглов.

Он напомнил подчиненным о необходимости пресекать распространение фейков. Сейчас Смольный запустил несколько официальных ресурсов для информирования петербуржцев. Там информация соответствует действительности.