Компания «Союзстрой» подала исковое заявление в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти с требованием взыскать 117 млн рублей с компании «Лента». Но его оставили без движения.

Как сообщает «Мойка78», по данным картотеки арбитражных дел, речь идет о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда. Суд не принял заявление, объяснив это тем, что оно было составлено неправильно.

«К исковому заявлению не приложены доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора»,
— говорится в определении суда.

Там также отмечается, что истец может исправить ошибку и обеспечить поступление нужных документов до 13 апреля.

Отметим, по данным сервиса «Контур. Фокус» за последний год к «Ленте» было подано более 80 исков на общую сумму 1,6 млрд рублей. Самый крупный из них — на 747,2 млн рублей — подан ООО «ТРК-Череповец», компанией, которая занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Указанная сумма — это арендный долг и неустойка за период с мая 2017 года по октябрь 2019-го. Однако в начале текущего марта истец отказался от заявленных требований, и производство по делу было прекращено.

Помимо этого ООО «Лента» сейчас оспаривает в суде решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 7 февраля 2020 года о взыскании с организации 495 млн рублей в пользу ООО «Горнорежущий инструмент», которая хотела получить деньги за аренду недвижимости в Новокузнецке в 2014 году. Однако требование истца были удовлетворены лишь частично, поскольку были признаны необоснованно завышенными. Суд постановил взыскать с ответчика 4 млн рублей пени по договору и 200 000 рублей пошлины, в удовлетворении остальной части иска было отказано.

Для справки:

Компания «Лента» — одна из крупнейших сетей гипермаркетов России. Компания была основана в 1993 году в Петербурге. На данный момент у нее имеется 246 гипермаркетов в 88 городах страны и 131 супермаркет в Москве, Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах с общей торговой площадью 1,4 млн кв.м. Генеральным директором компании является Тинга Херман Францискус Йоханнес, который до того, как прийти в «Ленту» являлся членом правления Metro Cash & Carry в России.