Петербургский «Зенит» выделил средства на закупку медицинского оборудования и необходимых материалов для врачей Городской больницы Святого Великомученика Георгия, которая одной из первых в Петербурге экстренно перепрофилировалась под лечение пациентов с COVID-19.

Больница получит от «Зенита» мониторы (НИАД, Spo2, ЧД, ЭКГ), фильтры, средства индивидуальной защиты и другие необходимые врачам материалы. Средства на их закупку выделили лично игроки клуба, руководство и тренерский штаб команды.

Координатором благотворительной инициативы сине-бело-голубых «Вместе победим!» выступил Фонд профилактики рака «Не напрасно». Представители фонда выяснили у врачей-реаниматологов, что нужнее всего больницам и медицинскому персоналу для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Отметим, что СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» с 16 марта была перепрофилирована для оказания помощи людям с острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями.

За 12 дней работы в больницу были госпитализированы 1745 пациентов — 227 из них была оказана помощь в реанимации и интенсивной терапии. Еще 125 пациентам потребовалась искусственнная вентиляция легких, сообщили в пресс-службе «Зенита».

Ранее «Мойка78» писала, что на 30 марта в Петербурге зафиксировали восемь новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего по России подтвердили 302 новых случая коронавируса в 35 регионах.