Петербургские наркологи рассказали, как пережить режим карантина и самоизоляцию, чтобы это в итоге не привело к запою.

По словам психиатра-нарколога, замглавы клиники «Лазарет» Евгения Рысина, многие на фоне постоянного стресса, вызванного ситуацией вокруг коронавируса, начинают регулярно выпивать. Повышенная тревожность на фоне происходящего, по словам врача, это главный фактор, ведущий к алкоголизму, пишет «Комсомольская правда — Петербург».

Нарколог добавляет, что усугубляют ситуацию всевозможные фейки о том, что можно провести дезинфекцию организма не только снаружи, но и внутри. Однако спиртное только снижает иммунитет, а для обработки поверхностей куда эффективнее антисептики, отмечает специалист.

Врач советует петербуржцам вести себя разумно и помнить, что решение проблемы через алкоголь — прямой путь к алкоголизму. Снимать тревогу таким способом уж точно не стоит, подчеркивает нарколог.

По его словам, для снятия волнения есть более эффективные способы. Например, можно заняться спортом или другой физической активностью. Кроме того, на время карантина лучше отказаться от диет и побаловать себя вкусной едой — это тоже поможет снять стресс.

Медик отмечает, что похудеть потом гораздо проще, чем лечить сформировавшуюся алкогольную зависимость.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге вслед за Москвой могут принять новые ограничения против коронавируса.