За последние дни более 2 млн петербуржцев выехали в Ленобласть. Многие из-за коронавируса и объявленного карантина предпочли покинуть город.

Как заявил в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» глава Ленобласти Александр Дрозденко, трафик операторов мобильной связи за прошедшие три дня в регионе вырос в 2,5 раза. По его подсчетам, более 2 млн петербуржцев покинули Северную столицу.

Александр Дрозденко отметил, что удержать людей дома сложно, однако «возможности медицины в области не безграничны». В итоге власти региона приняли решение ввести ограничения на въезд и выезд в некоторые районы области.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что жителям Петербурга временно запретили посещать Мурино. Кроме того, в Ленобласти со вторника, 31 марта, вводятся ограничения на передвижения граждан между районами региона. Исключения — для работников непрерывно действующих и медицинских организаций, аптек, а также организаций, которые занимаются поставкой продуктов и учреждений, сотрудники которых выполняют неотложные работы.

Отметим, что в области вырос спрос на аренду коттеджей и дач. Многие горожане с удовольствием берут в аренду загородные дома, причем особенно популярны предложение в сегменте элит-класса и премиум-класса. Петербуржцы пытаются хотя бы на пару месяцев уехать из мегаполиса, вывезти детей и пожилых родителей.