Жаркая и сухая погода, которая может затормозить распространение коронавируса, как правило, приходит на юг европейской части России в начале июня. В Москве, как и на большей части территории страны, такая погода установится в июле. Об этом изданию РИА «Новости» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, отдельные дни в июне и в мае принесут 21-23 градуса.

Старший преподаватель МГУ имени Ломоносова, кандидат географических наук Павел Константинов рассказал, что июль – это самый жаркий месяц для большей части российских городов. Температура воздуха обычно на один-два градуса выше климатической нормы, уточнил эксперт.

О погоде и распространении вируса также высказалась доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова. По ее словам, высокие температуры тормозят распространение вируса за счет того, что при жаре капли высыхают, в результате чего он «портится». Она отметила, что к закрытым помещениям это не относится, а речь идет об открытом воздухе.

Ранее синоптики пообещали гражданам России, что в этом году температура в разных регионах страны, в том числе в Петербурге, будет выше нормы.