Парламентарии России приняли законопроект об увеличении пособий по временной нетрудоспособности до уровня МРОТ. Документ прошел в первом чтении.

Как пишет РИА «Новости», 25 марта российский лидер Владимир Путин предложил увеличить выплаты по «больничному» до уровня МРОТ в связи с ситуацией с пандемией коронавируса. На следующий день законопроект был внесен в Госдуму.

Согласно документу, «больничные», выданные с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, будут увеличены до уровня МРОТ (с 1 января 2020 года эта сумма составляет 12,13 тыс. рублей). Также предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности исходя из минимального размера оплаты труда.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что по данным на 31 марта в России зафиксировано 1,825 тыс. случаев заболевания, погибли 10 человек. Российские власти принимают все меры, чтобы предотвратить распространение вируса: в РФ объявлена нерабочая неделя, пропагандируется самоизоляция, обеспечиваются меры финансовой поддержки тем, кто из-за пандемии потерял работу.