Пенсии, социальные выплаты, маткапитал, ОСАГО: «Мойка78» рассказывает об основных законодательных изменениях, которые вступят в силу с первого дня следующего месяца.

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, с начала апреля и в течение трех месяцев семьи, которые имеют право на материнский капитал, получат дополнительные ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка от трех лет включительно. А с 15 апреля выплата маткапитала будет осуществляться без подачи заявления. Для получения денежных средств нужно в установленное время зарегистрировать ребенка в ЗАГСе. Исключение — семьи с приемными детьми: им нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

С 1 апреля будут автоматически продлеваться все социальные пособия и льготы. Пособие по безработице будет увеличено до 12 тыс. 130 рублей.

На 6,1% будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. Надбавку получат более 4 млн человек. Средняя социальная пенсия составит 9 тыс. 878 рублей.

В первой половине следующего месяца закончатся школьные каникулы, возобновятся занятия. Но пока в дистанционном режиме. Предполагается, что за время самоизоляции учебные учреждения подготовятся к переходу на новый формат обучения.

С завтрашнего дня налогоплательщики будут получать уведомления о задолженности по СМС. Причем только один раз в квартал и только после письменного согласия на это.

Федеральная налоговая служба (ФНС) решения о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества, а также соответствующую информацию будет размещать на официальном сайте. Там же появятся сведения об имуществе, в отношении которого вводится запрет.

С первого дня следующего месяца и в течение полугода компании малого и среднего бизнеса получат отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Микропредприятия кроме этого получат отсрочку по страховым взносам в социальный фонд. Также с начала апреля и на шесть месяцев вводится мораторий на подачу заявлений о банкротство и взыскание долгов и штрафов.

В апреле планируется расширение списка бесплатных сайтов, посетить которые можно без оплаты трафика даже при нулевом балансе. Среди них социально значимые порталы, например, сайты госуслуг и органов власти. Проект называется «Доступный интернет». По предварительной информации он должен заработать к июню.

С начала апреля этого года и по начало июля 2022 года Центробанк не будет взимать комиссию за переводы через систему быстрых платежей.

С 1 апреля споры, относящиеся к страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональным заболеваниям, будут рассматриваться в досудебном порядке.

Личный прием граждан в судах, по предварительным данным, возобновится с 10 апреля. До этого рассматриваться будут только безотлагательные и срочные дела. На слушание будут допускаться только непосредственные участники процесса.

С 1 апреля автовладельцам автоматически пересчитают коэффициент бонус-малус (КБМ), который позволяет получить скидку на полис ОСАГО за безаварийное вождение.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что появилось за последние сутки для борьбы с коронавирусом.