Число бюджетных мест в вузах увеличилось на 34 тысячи. Они останутся даже при тяжелой экономической ситуации, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в телеэфире канале «Россия-24».

Он подчеркнул, что из-за коронавируса экономический спад начался, но «стратегию не менять не будем». Тем более что выпускников школ стало значительно больше. По словам Валерия Фалькова, число бюджетных мест увеличивается на гуманитарных направлениях, в педагогических и медицинских вузах. Министр отметил, что у регионов есть достаточно большой запрос на создание государственных мест в институтах и университетах.

В 2021-2022 учебном году планируется разыграть более 576 тыс. бюджетных мест. Это на 10% больше, чем годом ранее. Как ожидается, в 2021 году показатель вырастет на 18,8 тысяч, а к 2024 году — на 141,8 тысячи.

Как сообщала «Мойка78», президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости увеличения бюджетных мест в вузах, причем — в региональных. На эти цели до 2024 года будет выделено около 70 млрд рублей.