Депутаты Государственной Думы 31 марта приняли в первом чтении законопроект о наделении правительства России полномочиями по введению режимов ЧС и повышенной готовности. Документ разработан в связи с эпидемией коронавируса. В нем предусматривается, что кабинет министров может ввести особый режим на всей территории страны или в отдельных регионах.

При этом правительство может устанавливать обязательные правила поведения для граждан, находящихся на территории ЧС. Кроме того, кабинет министров получает право ограничивать торговлю определенными медицинскими изделиями на три месяца, а также вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. В документе также продуман механизм внесения взносов в фонды персональной ответственности туроператоров и использования средств для возврата туристам по каждой закрытой из-за коронавируса стране.

Среди других полномочий правительства — введение госзакупок у единственного поставщика, а также возможность изменения срока исполнения контракта, если тому помещает пандемия.