Ритейлеры Петербурга не ввели новые ограничения после ситуации с гипермаркетом «Лента» на Парашютной улице, сотрудник которого заразился коронавирусом. Как сообщили «Мойке78» в X5 Retail Group, все дополнительные меры безопасности были реализованы ранее.

В компании, которая включает в себя магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», отметили, что не комментируют новости конкурентов. Вместе с тем в сети добавили, что сейчас в магазинах идет активная работа по обеспечению персонала масками и перчатками.

Также в сетях используют бесконтактные термометры для развертывания постоянного контроля за состоянием здоровья сотрудников. Вместе с тем в магазинах наносят специальную разметку для обозначения безопасной дистанции между покупателями.

Торговые сети компании также прорабатывают реорганизацию режима работы, чтобы сократить количество контактов среди сотрудников. К примеру, «Перекресток» меняет график дежурств, чтобы исключить пересечение персонала разных смен.

В X5 Retail Group добавили, что интернет-магазин уже запустил бесконтактную доставку — курьер оставляет заказ около двери клиента. Кроме того, в некоторых точках действуют отдельные часы покупок для пенсионеров.

Ранее «Мойка78» сообщала, что у сотрудника гипермаркета «Лента» в Приморском районе подтвердили коронавирус после отрицательного теста. Теперь магазин закрыли на дополнительную дезинфекцию, а продукцию собственного производства пришлось уничтожить.