Коммерсанты двух регионов были замечены в социальной безответственности. Никто из них за то время, которое в мире бушует коронавирусная эпидемия, не помог родному краю справиться с проблемой.

Тем временем российский миллиардер Олег Дерипаска заявил о намерении вложить собственные средства в строительстве в Иркутской области трех клиник для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Благодаря финансовому участию Олега Дерипаски, основателю компаний РУСАЛ и En+, работающих в регионе, в самое ближайшее время начнется строительство трех специализированных инфекционных медучреждений в Братске, Тайшете и Шелехове»,
— сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Петербурге и Ленобласти же из последних крупных новостей о значительных вложениях можно выделить строительство газоперерабатывающего завода, за который возьмутся «Газпром» и «Русгазодобыча», ранее принадлежавшая Аркадию Ротенбергу. Цена проекта — 20 млрд долларов США. Об сообщило издание «Ведомости».

Но какой бы внушительной эта цифра ни была, отнести ее к помощи бизнесменов в борьбе с коронавирусом сложно. На данный момент более активно себя ведет мелкий и средний бизнес. К слову, они сейчас стараются сделать все возможное, чтобы убедить жителей Петербурга и Ленобласти не выходить из дома во время карантина. Десятки компаний запустили флешмоб #Ленинградскийдомосед и разыгрывают специальные призы для пользователей соцсетей «Вконтакте», «Одноклассники», Instagram и TikTok. Людям предлагается выставлять фото и видео о том, как хорошо дома, победители конкурса получат призы: подарочные карты в магазины, различные сертификаты на оказание услуг, планшеты, принтеры, wi-fi роутеры, электроводонагреватели и чайные наборы.

В свою очередь для крупного бизнеса сейчас тоже самое время проявлять социальную активность и показывать близость к народу.