Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил информировать граждан о нарушениях ими карантина через СМС-сервисы и портал госуслуг. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

С 1 апреля Министерство здравоохранения России начнет предоставлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сведения о заболевших коронавирусом, контактировавших с ними и лицах на карантине.

Информацию о случаях нарушения карантинных мер будут направлять в МВД, Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор.

О россиянах, которые приехали из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и обязанных соблюдать режим самоизоляции, будут сообщать в правительство Москвы и Фонд социального страхования.

Ранее «Мойка78» сообщала, что главное управление МЧС России по Петербургу присылает местным жителям СМС-сообщения о необходимости соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней всем, кто прибыл в город из-за рубежа.