Российские банки с 1 апреля обязали отправлять в Федеральную налоговую службу данные об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков, а также движениях денежных средств. Речь идет о таких сервисах, как «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и другие.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс с сегодняшнего дня вступили вступили в силу в России. Данные персонифицированных электронных кошельков с полной и упрощенной идентификацией держателя в ФНС будет передавать расчетный банк сервиса.

Запрашивать данные об операциях по счетам физлиц, включая выписки по счетам и электронные кошельки, ФНС может только в случае проведения налоговых проверок.

Отметим, что с 1 июля 2014 года банки обязали сообщать в налоговую об открытии и закрытии счетов физическими лицами, а с 1 сентября 2016 года кредитные организации предоставляют справки о наличии счетов, вкладов, остаток по счету и выписки по операциям.

Ранее «Мойка78» писала, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России сообщила о сильном расхождении расходов и доходов россиян, что говорит о высоком уровне «серых» зарплат в стране.