Россиян беспокоит ситуация, сложившаяся из-за коронавируса в стране. Люди прислушиваются к советам медиков и стараются выполнять их указания.

Результаты опроса, проведенного в рамках проекта Здоровье Mail.ru и сервисом «Все аптеки», показали, что 75% россиян крайне обеспокоены текущей ситуацией вокруг коронавируса, 17% заявили, что им все равно, а 7% уверены, что коронавирус — просто выдумка.

Основная часть россиян (85%) стали чаще мыть руки, почти половина (49%) прислушались к рекомендациям властей и перестали встречаться с другими людьми, 23% носят медицинские маски.

В ходе опроса у респондентов выясняли, какие действия по дезинфекции они предпринимают. Оказалось, больше половины протирают мобильные телефоны (55%), 53% обрабатывают антисептиками поверхности, 44% чаще делают уборку в квартире.

При этом 77% респондентов не смогли найти в аптеках медицинскую маску, 55% не удалось купить антисептик, 35% не нашли хлоргексидин. В целом атмосфера, царящая в обществе, действует на россиян подавляюще. Две трети (75%) пожаловались на новостной фон, 36% не нравится отсутствие прогулок, 19% сетуют на изоляцию от друзей.

Напомним, по последним данным в России с начала пандемии зафиксировано 2,337 тыс. инфицированных, от вируса погибли 18 человек. В Петербурге с начала эпидемии коронавирус выявили у 98 человек.