Несколько дней назад, 27 марта, правительство РФ приняло решение исключить из списка товаров первой необходимости табачную продукцию. Исправленный перечень грозит оставить россиян и, в том числе, жителей Петербурга без сигарет, а введенный из-за коронавируса карантин уже ударил по бизнесу.

В Северной столице у трех крупных компаний, профилирующихся на производстве сигарет, есть заводы на территории области: это «Филипп Морис Ижора», «БАТ-СПб» и ООО «Петро». Все они, в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина сейчас находятся на каникулах. При том точно нельзя сказать, что уже в понедельник цеха запустят вновь.

В пресс-службе «БАТ-СПб» корреспонденту «Мойки78» отметили, что заводы выполняют предписания о карантине, однако с исключением табака из перечня товаров первой необходимости в компании не согласны.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России около 36 миллионов взрослых курильщиков. Сигареты являются товаром, который невозможно заменить. Остановка производства и реализации сигарет спровоцирует ажиотажный спрос и несмотря на наличие торговых запасов, приведет к дефициту»,
— сообщили представители компании.

При этом, по данным «БАТ-СПб», находящиеся в Петербурге две табачные фабрики производят более 50% сигарет в стране. Компания даже обратилась к губернатору города Александру Беглову с просьбой вернуть табак в перечень товаров первой необходимости.

Ни для кого не секрет, что дефицит легальных сигарет мгновенно восполнят «теневые» бизнесмены. Сейчас, согласно данным табачных компаний, доля контрафактной продукции на рынке составляет 15,6% от общего объема. Вместе с тем, у правоохранительных органов есть время для того, чтобы «прижать» нелегальных торговцев табаком, которые активизируются на фоне кризиса.

Отметим, что в Петербурге нередко изымают незаконные сигареты. Так, на одном из рынков недавно нашли более 300 тысяч единиц контрафактного товара. А в Купчино у дельца забрали почти 50 коробок с безакцизным товаром на сумму 600 тысяч рублей.