Вынужденные каникулы из-за эпидемии коронавируса привели к тому, что в городе официально не работают 86 предприятий. По этой причине почти 5 тысяч трудоустроенных там человек за время карантина получат 2/3 заработной платы. Об этом «Мойке78» рассказали в комитете по труду и занятости населения Петербурга

В ведомстве уточнили, что речь идет только о тех организациях, где люди оформлены официально.

«Мы видим небольшой прирост по простою организаций по инициативе работодателя на период этих каникул. Там людям заплатят 2/3 среднего заработка. Но отмечу, что это не градообразующие предприятия, крупные компании так или иначе продолжают работать. Среди этих 86 представителей большого бизнеса единицы, в списке скорее средние компании»,
— объяснили в комитете.

Что касается увольнений, собеседник «Мойки78» отметил, что большого прироста по зарегистрированным безработным на данный момент не наблюдается. На сегодняшний день их стало примерно на 500 человек больше. В целом же в городе официально нетрудоустроенными числятся 15 тысяч человек, что составляет менее 1% от общего числа работающих граждан, которых в Петербурге более 3 млн.

Отметим, в соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Как сообщалось ранее, городской комитет по труду и занятости населения планирует помогать неработающим гражданам в поиске вакансий, предлагая им зарегистрироваться в приложении для самозанятых. Об этом уже ведутся переговоры с крупными компаниями, занимающимися доставкой продуктов на дом.