Изменение работы метро Петербурга — это временная мера для оптимизации работы подземки в условиях распространения коронавируса. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил первый заместитель начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин.

По его словам, пассажиропоток накануне, 31 марта, составил 400 тысяч человек, в то время как в 2019 году в штатном режиме в будни этот пассажиропоток составлял 2,5 млн человек за сутки. То есть он сократился в шесть раз. Например, через станцию метро «Новокрестовская» накануне прошло всего 205 человек. Кроме того, пассажиропоток резко снижается сейчас с 21:00. И понятно, что сейчас стало возможным сократить количество составов на линии и увеличить интервал двиижения.

Поэтому для противодействия распространению коронавируса  с 1 по 5 апреля все станции метро закрываются для входа пассажиров в 22:00. На выход метро работает до последнего пассажира, то есть примерно еще полчаса. Пересадка работает до 22:15-22:20.

Наземный транспорт прекращает работу в 23:00.

В метро сейчас раз в час протираются все контактные поверхности, турникеты, поручни эскалаторов, монетоприемники. Усилена концентрация дезинфицирующих веществ до 30%. Комплексная уборка подвижного состава проводится два раза в сутки. Протираются полы, поручни, сидения. Четыре раза в день проводится влажная уборка пассажирских зон, учащено подметание.

В метрополитене работают около 20 тыс. человек, у которых сменный график работы. Из них сейчас работают около 35%, чтобы обеспечить бесперебойную работу метрополитена.