Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил выработать единый алгоритм действий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом он заявил на первом заседании рабочей группы при губернаторе Петербурга по организации медицинской помощи в условиях пандемии.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, в состав рабочей группы помимо членов правительства города вошли главы крупнейших медицинских учреждений Петербурга, эксперты и ученые. Губернатор поставил перед ними первоочередные задачи.

Главной из них стала выработка единого алгоритма реагирования на вызовы, которые связаны с распространением коронавируса. По словам Беглова, оказывать помощь в разработке методов диагностики и лекарственной терапии также будут эксперты.

Вместе с тем рабочая группа должна определить порядок маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус и с подтвержденной инфекцией в зависимости от сопутствующих заболеваний. Беглов также поручил актуализировать протоколы обследования, лечения и профилактики коронавируса.

Члены рабочей группы высказались за организацию службы психологической помощи для медиков, которые работают с коронавирусом, и заявили о необходимости наладить взаимодействие с частными лабораториями для увеличения охвата населения тестированием.

В администрации добавили, что на базе НМИЦ им. В.А. Алмазова создадут дистанционный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний.