Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно приобретать продукты в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Рекомендации опубликовали на сайте ведомства.

Специалисты уточнили, что не следует делать запасы и приобретать продукты впрок, поскольку продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем продуктов питания.

Они добавили, что в просроченных орехах, сухофруктах и крупах могут завестись амбарные вредители, которые способны нанести вред здоровью. В ведомстве посоветовали протирать влажной салфеткой ручку тележки или корзинки или держать ее руками в перчатках.

Уточняется, что в первую очередь необходимо выбрать продукты, хранящиеся при комнатной температуре. Скоропортящиеся следует брать в последнюю очередь. В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости внимательно проверять срок годности, упаковку и состав.

При дистанционной покупке товаров в ведомстве посоветовали мыть руки до того, как открыть пакет, проверять срок годности продуктов и целостность их упаковки. Специалисты заметили, что скоропортящиеся продукты должны привозить в сумке-холодильнике или в термопакете.