Лужский городской суд вынес приговор местному жителю, который заявил на своих друзей в полицию: пьяные товарищи якобы угнали его авто. Полиция не подтвердила факт угона.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, было установлено, что в сентябре 2019 года после распития алкоголя в деревне Никулкино обвиняемый вместе с двумя друзьями сели в его автомобиль. За рулем был лишенный водительских прав, пьяный приятель обвиняемого. Тот не был против.

Друзья поехали в магазина за добавкой. По дороге произошло ДТП, в результате которого автомобиль перевернулся. Опасаясь упреков своей сожительницы и привлечения к административной ответственности за передачу управления автомобилем пьяному, обвиняемый подал заявление в полицию об угоне его машины двумя его знакомыми, с которыми он и попал в ДТП. При этом злоумышленник был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

После проверки полиция не подтвердила факт угона, в отношении заявителя было возбуждено уголовное дело: заведомо ложный донос.

На заседании суда злоумышленник вину не признал. Суд назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что суд оштрафовал петербуржца за ложный донос об автоугоне.