Продление до конца месяца режима самоизоляции в связи с разгулом коронавируса грозит вызвать рост психологической напряженности в семьях петербуржцев. Это, в свою очередь, может сказаться на динамике семейных и бытовых конфликтов, а также несколько изменить характер преступности в Северной столице и других регионах страны, где установлены наиболее строгие карантинные меры.

«Сегодня положение такое, что вынуждены всех держать дома. И всякое насилие преимущественно может быть в пределах квартиры и дома. Если муж — садист, он будет садистом и в этих условиях тоже. Конечно, ситуация напряженная, все волнуются. Но конфликты, на мой взгляд, могут быть преимущественно бытовые»,
— полагает известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

По его словам, вынужденную изоляцию люди с психическими расстройствами воспринимают по-разному. Как, впрочем, и не страдающие такими недугами.

Психологи солидарны: для людей необходимость большую часть времени проводить в четырех стенах является стрессовой ситуацией. У лиц, страдающих депрессией, состояние может усугубиться, а некоторых даже спровоцировать на отчаянный шаг.

Опрошенные же «Мойкой78» сотрудники правоохранительных органов не исключают, что может произойти всплеск преступности, обусловленный чисто экономическими факторами, в том числе этнической. Пока же, как сообщили источники, в Петербурге ситуация остается стабильной.

Не исключено, что и характер преступности может претерпеть некоторые изменения. В частности, возможен рост насильственных преступлений по отношениям к правоохранителям, чьи законные требования соблюдать режим самоизоляции люди могут начать воспринимать острее и пускать в ход кулаки.

«Обратите внимание, сколько алкоголя в магазинах покупают. Люди сидят по домам, пьют, но в отличие от новогодних каникул уже не могут развлечься где-то в общественных местах, сменив тем самым обстановку»,
— поделились наблюдениями собеседники.

Напомним, в этом году новогодние каникулы в Петербурге внезапно обернулись ростом бытового кровопролития со смертельным исходом. Со слов источников, домашние мордобои и поножовщина могут вырасти и в период карантина. Вряд ли «самоизолируются» разномастные мошенники. А вот квартирные кражи по понятным причинам могут пойти на спад.

Ранее «Мойка78» писала, какие советы дают психологи семьям, вынужденным соблюдать самоизоляцию, для сохранения отношений.