Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПб ТПП) успела получить от предпринимателей более 2,5 тысяч заявлений о признании наступления обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам.

Об этом пресс-служба СПб ТПП рассказала «Мойке78».

Там уточнили, что Торгово-промышленная палата России разрешила региональным палатам выдавать заключения о форс-мажоре с 23 марта. Тогда предполагалось, что эта услуга будет предоставляться на платной основе – в прайс-листе фигурировала сумма в 13,5 тыс. рублей. Позже было решено выдавать заключения бесплатно – в качестве меры поддержки предпринимателей на фоне пандемии.

В результате к настоящему времени Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата получила более 2,5 тысяч заявлений от предпринимателей, которые просят признать обстоятельства непреодолимой силы. При этом в СПб ТПП уточнили, что большинство из них поступило от арендаторов, которые хотят избежать уплаты аренды. В их случае пандемия форс-мажорным обстоятельством не является. 

Такие заявления рассматриваются в течение пяти дней. За это время эксперты должны проверить договор компании и его составляющие.

По состоянию на 31 марта положительное заключение палата выдала по 20 таким заявлениям. Их получили представили туристической индустрии, а также компании, которые были вынуждены приостановить работу из-за нехватки комплектующих материалов, которые они получали, в том числе и из Китая.