07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург в самоизоляции: как Беглов ответил на продление режима нерабочих дней

Все принятые ранее в Петербурге меры сохраняются в связи с продлением режима нерабочих дней до 30 апреля. Соответствующее заявление сделал губернатор города Александр Беглов. О том, как градоначальник ответил на продление самоизоляции, рассказывает «Мойка78».

Беглов предложил лишать нарушителей режима больничных выплат и зарплат, которые выплачиваются во время нерабочих дней. С соответствующей инициативой он выступил в эфире на телеканале «78». Вместе с тем он предложил перевести студентов на сессии в дистанционном формате.

Беглов заметил, что социальным и медицинским работникам, волонтерам в Петербурге выдали 28 тыс. бесплатных проездных билетов для проезда на общественном транспорте в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Губернатор подчеркнул, что Смольный выдаст еще, если потребуется. Он также затронул вопрос жалоб пассажиров на недостаточную дезинфекцию маршруток. По словам Беглова, в городе проводятся соответствующие проверки. Он отметил, что маршрутки, при уборке которых найдут нарушения, будут снимать с рейса.

В эфире градоначальник подчеркнул, что к концу апреля в Петербурге оборудуют 6,3 тыс. специализированных коек для подготовки к пику эпидемии коронавируса. Вместе с тем он признался, что не поддерживает идею закрытия табачных фабрик в Петербурге на время действия режима самоизоляции.

После того, как президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля, Беглов также подписал законы, которые необходимы для эффективной реализации мер по противодействию распространению коронавируса.

Так, он внес изменения в закон Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», которые дают возможность до 31 декабря нынешнего года направлять средства бюджета города на увеличение резервного фонда правительства Петербурга.

Изменения внесли в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на нынешний год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Так, 1,1 млрд рублей средств ОМС, которые предназначены для оказания профилактической медпомощи, направлены на лечение заболеваний в амбулаторных условиях.

Также Беглов внес изменения в Социальный кодекс Петербурга. Закон наделяет правительство города полномочием устанавливать временные или единовременные меры соцподдержки и помощи в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем губернатор подписал закон, который предполагает ускоренное предоставление денежных выплат к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.