18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Банки обнаружили новый вид мошенничества с кредитными каникулами

Банки разработали программы поддержки, предусматривающие отсрочку по кредитным платежам, для зашиты своих клиентов, попавших в сложную ситуацию из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники кредитных организаций столкнулись с деятельностью мошенников, пытающихся заработать на общей проблеме и выманить средства у граждан, которые попали в беду. 

Как сообщили в ВТБ, банк зафиксировал появление фирм-однодневок, обещающих решить все вопросы с прощением банковских кредитов. После получения денег компании «обязуются» провести консультацию клиентов, результатом которой будет освобождение от кредитных обязательств.

Другой тип мошенников пользуется невозможностью граждан на самоизоляции получить документы, которые подтверждают их финансовые трудности. Им предлагают поддельные справки по форме 2 НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе.

Так они пытаются получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее противозаконного использования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.