В Петербурге задержали мужчину, который продавал справки, якобы разрешающие петербуржцам передвигаться по городу во время самоизоляции.

Как сообщает УМВД России по Петербургу и Ленобласти, 2 апреля в Парголово был задержан 43-летний генеральный директор коммерческой организации. Его поймали во время продажи четырех поддельных справок. Они были подготовлены на петербуржцев, которые якобы являются работниками фирмы злоумышленника, которая официально занимается деревообработкой. В бумагах директор указал, что фирма производит хлебобулочную продукцию, которая важна для жизнеобеспечения населения. Отметим, что в действительности работников с такими данными в организации не числилось.

Справки от имени предприятия разрешали их держателям покидать дом в условиях самоизоляции. Стоимость каждой справки составляла 1 тысячу рублей. Общий ущерб составил 4 тысячи рублей.

Накануне злоумышленник уже сбыл аналогичным образом 2 аналогичные справки. Клиентов он хотел привлекать через знакомых. Осуществить свой план мужчине не удалось, он получил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Фигуранту может грозить до 2 лет лишения свободы.