В Петербурге торговые сети «М-Видео» и «Эльдорадо», продающие бытовую технику и прочие гаджеты, продолжают работать, но по принципу окна выдачи. То есть, клиенты заказывают товар в интернете, а забирают уже в магазинах. Правда людям порой приходится стоять в очереди — примерно пять-семь человек, а персоналу не выданы защитные маски. Об этом сообщила читательница «Мойки78», которая представилась Анной.

Она рассказала, что в торговых сетях «М-Видео» и «Эльдорадо» у нее работают родственница и подруги. По словам Анны, руководство вынуждает сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста работать в условиях карантинных мер, которые введены в городе.

«На следующей неделе сотрудники магазинов будут работать в режиме пять дней по шесть часов или четыре дня по восемь часов. Их заставляют писать заявление об уменьшении заработной платы на 20% — потому что рабочая неделя сокращена. В случае несогласия сотрудникам предлагают увольняться по собственному желанию»,
— рассказала петербурженка.

Она перечислила несколько торговых центров, в которых продолжается торговля: «Фиолент» на Ленинском проспекте, «Галерея» на Лиговском, ТРЦ на Пулковской. Анна добавила, что владельцы торговых сетей зарабатывают сверхприбыли на повышенном спросе на бытовую технику, который подстегнула эпидемия. Покупатели опасаются роста цен и сметают с полок все, что могут. Но в то же время работникам торговых сетей урезают зарплаты и даже не предоставляют элементарных средств защиты.

Как писала «Мойка78», сейчас в северной столице принимаются меры для противостояния эпидемии. Петербуржцев настоящетльно просят самоизолироваться и не выходить на улицу, чтобы не подхватить вирус или не заразить им кого-то еще. Ограничена торговля, запрещены массовые мероприятия, закрыты все развлекательные заведения.