Онкологический центр имени Блохина в Москве приостановил лечение шести пациентов третьего (химиотерапевтического) отделения. Дело в том, что они контактировали с сотрудником онкоцентра, у которого подтвержден диагноз коронавируса Covid-19. Об этом сообщила пресс-служба лечебного учреждения.

Медработник, который контактировал с этими пациентами, находится на больничном с 25 марта, а 1 апреля ему поставлен точный диагноз. У онкобольных будут взяты анализы на коронавирусную инфекцию, а в дальнейшем лечение будет продолжено. Сейчас они находятся под особым контролем: все изолированы в палатах, их состояние постоянно мониторят врачи. Пока никаких признаков заражения ни у одно из шести пациентов не обнаружено.

В целом онкоцентр работает в штатном режиме — пациенты проходят необходимое лечение. Противоэпидемический режим в этой больнице введен с 25 февраля, а с 13 марта – режим повышенной готовности. Госпитализация первичных пациентов в отделение, где работал зараженный сотрудник, приостановлена до окончания карантинных мер. Помещения продезинфицированы.

Как сообщала «Мойка78», пациенты с онкологическими заболеваниями наиболее уязвимы при коронавирусной инфекции. По словам кандидата медицинских наук, члена правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Натальи Деньгиной, онкобольные с коронавирусом рискуют в пять раз чаще получить серьезные осложнения.