Комитет по культуре Петербурга и социальная сеть «ВКонтакте» выпустили приложение, позволяющее совершить виртуальную экскурсию по Исаакиевскому собору. Окончательный проект храма, который разработал Огюст Монферран, был утвержден 195 лет назад — 3 апреля 1825 года.

С помощью приложения каждый желающий сможет открыть для себя не только уникальные интерьеры собора, его колоннаду, но и те его уголки, которые обычно недоступны для посетителей. Каждая локация сопровождается изложением соответствующих исторических фактов, сообщила 3 апреля пресс-служба администрации северной столицы.

Мини-приложение «Виртуальные экскурсии» работает в мобильном приложении VK и в десктопной версии «ВКонтакте» (vk.com/spb360tours). Оно также закреплено в меню группы Комитета по культуре Санкт-Петербурга в соцсети. В ведомстве надеются, что эти экскурсии скрасят досуг россиян, вынужденных сидеть дома из-за эпидемии коронавируса. Для виртуальной экскурсии использованы снимки собора, которые летом 2019 года сделал фотограф Максим Густарев. В дальнейшем планируется создание цифровых копий других достопримечательностей города.