Четвероногих воспитанников городских приютов из-за коронавируса некому кормить и выгуливать. Без ухода они могут погибнуть.

Ситуация, по словам руководителя благотворительного проекта помощи животным «Ветер перемен» Валерии Котлюба, катастрофическая. До эпидемии приютам помогали волонтеры и неравнодушные петербуржцы. Сейчас это делать некому, так как самоизоляция отправила всех по домам. И не оставила кошкам и собакам, у которых нет хозяев, шанса на выживание.

«Если раньше люди приезжали и помогали с выгулом собак, а также с кормом, то сейчас не приезжает вообще никто. Сказать, что приюты сейчас на грани выживания, — значит не сказать ничего», —
— пояснила Валерия.

Чтобы спасти животных, приюты вынуждены идти на беспрецедентные меры — раздать кошек и собак горожанам. Разумеется, на время, пока длится режим самоизоляции. Для этого проект «Ветер перемен» ищет ответственных петербуржцев.

«Эта история не для тех, кому нужен повод выходить на улицу и не платить за это штраф. А для тех, кто хочет помочь»,
— отметила Валерия.

Наша собеседница также добавила, что раздавать будут лишь тех животных, которые приучены к лотку или способны гулять на поводке. При этом активисты прекрасно понимают, что такие меры чреваты последствиями, но из двух зол предпочитают выбирать наименьшее.

Помощь горожан особенно актуальна еще и потому, что сентябрьский и декабрьский фестивали животных из приютов, которые готовит «Ветер перемен», под угрозой срыва. Ведь малый бизнес, который помогает проекту, сейчас буквально на грани и не факт, что к тому времени очнется от кризиса. Поэтому активисты запускают благотворительный онлайн-забег на любую дистанцию, который поможет фестивалю состояться.

Зарегистрироваться и оплатить участие можно уже сейчас, а пробежать — в любое время, когда в Петербурге отпадет необходимость в самоизоляции, до 5 сентября.

«5 сентября — это Всемирный день благотворительности. Мы искренне надеемся, что к этому времени снимут все запреты, и все наши участники пробегут свои дистанции, а проект соберёт необходимую сумму на проведение благотворительного фестиваля животных из приютов «Ветер перемен»,
— объяснила Валерия Котлюба.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в изоляции из-за коронавируса сидят более 8,5 тыс. петербуржцев. А за нарушение режима самоизоляции в городе составили 170 протоколов.