Эпидемия коронавирусной инфекции нового типа Covid-19 в России развивается по благоприятному сценарию. Об этом заявил журналистам 3 апреля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его словам, этому способствовали вовремя принятые ограничительные меры. Таким образом и число больных, и тяжесть заболевания не такие угрожающие, как в некоторых других странах. Все пациенты с тяжелым развитием инфекции получают квалифицированные консультации федеральных медицинских центров, добавил глава Минздрава.

Тем не менее, пик эпидемии в стране еще не пройден. Как сообщала «Мойка78», 2 апреля президент РФ Владимир Путин продлил выходные дни для россиян до конца апреля для сдерживания эпидемии коронавируса. Как ожидается, это поможет более плавно пройти пик эпидемии коронавируса.

По данным на 3 апреля, в России подтвердился 601 новый случай заболевания Covid-19 в 32 регионах. Всего с начала эпидемии в стране диагностировали 4149 зараженных коронавирусом в 78 регионах, а также зафиксировали 34 летальных исхода и 281 выздоровление.