Предприятия Ленобласти могут возобновить работу, но руководили должны следовать строгим правилам. Об этом на заседании с членами правительства и главами районов в пятницу, 3 апреля, заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

Речь идет, в первую очередь, о системообразующих предприятиях. Они должны выполнять карантинные меры и проводить дезинфекцию. Дрозденко подчеркнул, что бизнесмены и промышленники должны «адаптироваться к новой реальности».

«Работодатель должен обеспечить максимальную защиту сотрудников от места их проживания до работы и обратно. Те предприятия, которые не будут соблюдать новые правила, будут приостановлены. Сегодня на чашах весов – экономика и здоровье человека»,
— подчеркнул губернатор.

Допускать к работе людей с признаками ОРВИ категорически запрещено. Служащих необходимо снабдить средствами индивидуальной защиты, а в помещениях увеличить количество уборок. Аналогичные правила будут действовать для организаций и индивидуальных предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса будут работать, если их компания не располагается в зоне локальных ЧС.

«Зеленый свет» глава региона дал и тем, чей бизнес находится вне торговых, торгово-развлекательных центров. В перечень попали компании, осуществляющие продажу строительных, хозяйственных товаров, автозапчастей, детских принадлежностей, табачных изделий, а также товаров для дачников.