О том, что процентная ставка по ипотеке должна быть снижена до 8% годовых и ниже, президент России Владимир Путин заявлял еще в начале 2019 года. Какое-то время финансовые учреждения работали в этом направлении, но в конце марта изменили свою политику.

В результате, как сообщает «Мойка78», глава государства поручил Центробанку проанализировать расходы заемщиков по ипотеке и принять меры по снижению полной стоимости жилищных кредитов. Соответствующее поручение со сроком исполнения до 1 мая 2020 года опубликовано на сайте Кремля.

Тем временем, по информации ТАСС, которое ссылается на маркетинговое агентство Marcs, банки повышают ставки по вкладам, в среднем рост составил 0,1-0,5 процентных пункта. В списке финансовых учреждений, которые были замечены в увеличении ставок: «Тинькофф», «Совкомбанк», «Газпромбанк» и «Открытие». «ВТБ» предлагает повышенную ставку (максимальная 6,5%) при открытии онлайн-вклада, продлив сезонную промо-акцию «Время роста» до 31 мая. А в «Альфа-Банке» ставка за первые два месяца хранения средств на счете увеличится до 6% годовых при выполнении условий получения максимальной надбавки за расходные операции по дебетовым картам.