01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге возбудили первое в России уголовное дело о фейке про коронавирус

В северной столице возбудили первое в России уголовное дело по статье 207.1 УК РФ, которая предусматривает наказание за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Как передает ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах, поводом для дела стала публикация в соцсети «ВКонтакте».

В ней сообщалось о заражении коронавирусной инфекцией в одной из поликлиник в Курортном районе города. По предварительной информации, автором стала Анна Шушпанова — член территориальной избирательной комиссии Курортного района.

По словам ее адвоката Александра Передрука, Шушпанова доставлена в следственный отдел района, а у нее дома проведен обыск. В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу эту информацию не стали комментировать.

Ранее «Мойка78» писала, что президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за нарушение карантина и распространение фейков о чрезвычайных ситуациях. За распространение заведомо ложной информации нарушителям грозит до 3 лет ограничения свободы, а также штраф до 700 тысяч рублей. В случае, если ложная информация приведет к смерти человека, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.