Правительство России приняло постановление, в соответствии с которым до конца этого года отменены штрафы и неустойки для застройщиков за срыв сроков по договорам долевого участия. Документ опубликован 3 апреля на портале правовой информации и вступил в силу.

Если строительная компания задержит сдачу дома более чем на шесть месяцев, то этот объект войдет в реестр проблемных уже после 1 января 2021 года. Как ожидается, эти послабления должны помочь добросовестным застройщикам в условиях экономического спада, вызванного эпидемией коронавирусной инфекции Covid-19. Каким образом в этой ситуации защищены дольщики, пока остается неясным.

Ранее «Мойка78» сообщала, что группа компаний «Пионер», которая занималась строительством жилого комплекса «Life-Лесная» в Выборгском районе Петербурга, оставила без квартир дольщиков одного из корпусов этого объекта. «Пионер» мотивировал свои действия возникшим из-за коронавируса форс-мажором.

«Life-Лесная» находится на Новолитовской улице и состоит из шести жилых домов высотностью 10-13 этажей. Проект планировалось полностью завершить к июлю 2020 года.