Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) с понедельника, 6 апреля, начинает проводить бесконтактное тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Сдать анализ можно по желанию и без назначения врача.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, для проведения анализа специалисты Центра молекулярной диагностики используют высокочувствительную тест-систему, которая разработана учеными Центрального НИИ Эпидемиологии.

Уточняется, что процедура будет проходить на дому в целях безопасности. Специалист будет приезжать к заказчику, инструктировать его о том, как самостоятельно взять мазок, и забирать материал на исследование. 

В ведомстве добавили, что тест-система позволяет выявлять новую коронавирусную инфекцию на ранних стадиях, а также у людей с невыраженными симптомами. Услуга оказывается на коммерческой основе. Временно она доступна для жителей Москвы и Московской области.

В Роспотребнадзоре отметили, что в настоящее время ведется работа, направленная на расширение сети и охват всех регионов России.