Крупнейшие российские застройщики могут снизить цены на новостройки на 20-30% при кризисном сценарии влияния пандемии коронавирусной инфекции на отрасль. Потери их выручки могут быть выше 200 млрд рублей.

Как прогнозирует агентство «Национальные кредитные рейтинги», кризисный сценарий предполагает отмену карантинных мероприятий не раньше сентября, что приведет к снижению спроса на 25% и более. Для поддержания продаж застройщикам придется снижать цены.

Восстановление спроса и цен при таком сценарии займет 2-4 года, а 20 крупнейших застройщиков потеряют выручку в 200 млрд рублей и более.

При негативном сценарии, согласно которому карантинные меры отменят не раньше середины текущего года, падение объемов рынка продолжится во втором полугодии, так как существенная доля населения лишится крупной части доходов, а восстанавливаться они начнут не раньше четвертого квартала этого года. Тогда цены снизятся на 10% и более, а выручка застройщиков — на 130-170 млрд рублей.

При умеренном сценарии карантин и режим самоизоляции сохранятся в течение апреля-мая, и восстановление спроса после падения на 5-10% начнется уже в третьем квартале. Тогда в апреле-июне застройщики проведут акции и предложат скидки, но номинальные цены на «первичку» не поменяются.

Ожидается, что крупные застройщики справятся с любым из этих сценариев.