Российский премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень отраслей экономики, которые считаются пострадавшими от коронавируса. Речь идет об общепите, гостиничном деле, авиаперевозках, сфере культуры и спорта, а также бытовых услугах.

Отмечается, что из-за распространения коронавируса дела ухудшились в сфере транспорта: пострадали самолеты, пассажирский транспорт, автовокзалы и автостанции. Также ухудшилось положение дел в сфере досуга, культуры, спорта, туризма и гостиничного бизнеса. Помимо этого, в список пострадавших вошли общепит, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, а также компании, предоставляющие бытовые услуги.

Напомним, что 25 марта президент России Владимир Путин по видеосвязи обратился к гражданам в связи с ситуацией с коронавирусом. Глава государства рассказал о мерах по поддержке населения, в их число вошли банковские каникулы для физлиц в случае резкого снижения доходов, мораторий на банкротства и взыскание долгов и штрафов на полгода, снижение с 30% до 15% ставки социальных взносов для части малого и среднего бизнеса. Эту ситуацию прояснили в Центробанке. В регуляторе отметили, что кредитные каникулы – не бесплатные, банки продолжат начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга.