В Петербурге будут судить гражданина Эквадора, которого обвиняют в контрабанде кокаина в город на Неве. Соответствующее дело зарегистрировал городской суд, сообщает 6 апреля объединенная пресс-служба судов Петербурга. Сам Монтойя Фернандо Альфонсо Санчес просит рассмотреть его дело судом присяжных.

По версии обвинения, Санчес осенью 2018 года вступил в ОПГ, созданную Кортесом Кинонес Франсиско Шавье по прозвищу Педро. У последнего был более чем 10-летний опыт в незаконном обороте наркотиков, он состоял в международном наркокартеле, действовавшем в Южной Америке и Европе.

Санчесу пообещали 10 тысяч евро за одну поставку наркотика в Россию, и он согласился.

В период до 14 октября 2018 года преступники в Эквадоре купили 7 килограммов наркотиков, расфасовали в 7 брикетов и спрятали в тайнике в технической полости судна Baltic Autumn, которое шло в Петербург. Санчес, будучи в Испании узнал об этом и полетел в Петербург. Тем временем Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД и Балтайская таможня уже начали проверять членов ОПГ. Полиция внедрила в ОПГ своего человека.

В Петербурге Кортес, Санчес и их местный «сотрудник» договорились продавать наркотики по 27 тысяч долларов за килограмм. 5 ноября судно прибыло в городе. Запрещенные вещества достали из контейнера и погрузили в машину. Прямо в дороге Санчес сбыл наркотик и получил 16 тысяч долларов и 122,5 тысячи евро. Правда деньги оказались ненастоящими. Сразу после Санчес задержали, а наркотик был изъят.